Стартовый капитал на открытие и развитие бизнеса

Автор статьи – Павел Багрянцев. Рейтинг автора – 84 из 100. Тип аккаунта – персональный.

Центр практической психологии в Новосибирске – консультации, тренинги, терапевтические группы и группы личностного роста

Стартовый капитал на открытие и развитие бизнеса


Стартовый капитал на открытие и развитие бизнеса
Длительность видео – 8 мин. 21 сек.Смайлик «представляющийся ангелом»
37Рейтинг 1Рейтинг 2Рейтинг 3Рейтинг 4Рейтинг 5icon alertВаша оценка – 5

Содержание статьи

Всем привет! C вами вновь Павел Багрянцев. И в этом видео я отвечаю на ваши вопросы. Я, как всегда, подобрал два интересных вопроса. На этот раз вопросы будут касательно бизнеса, и я сейчас попробую на них ответить с точки зрения лично своего субъективного мнения.

Налоги в РФ

Итак, первый вопрос задает «Везунчик»: «Как справиться с налогами или где лучше регистрировать свой бизнес? Насколько мне известно, условия для предпринимателей в России очень плохие!»

Во-первых, кто вам сказал, что в России очень плохие условия для предпринимателей? Вы ради интереса, зайдите в Интернет и посмотрите, какие налоги в бизнесе в Европе, в Америке, в других странах. Вот там настоящее «обдиралово», потому что в Америке у предпринимателей в итоге накапливается налогов до 50%. Только представьте – до 50%!

И насколько там бизнес развивается. В Европе – то же самое. У меня есть друзья, у которых бизнес в Европе, у меня есть знакомые, у кого есть бизнес в Америке. И, поверьте мне, они просто радуются, и мечтают, когда кто-то открывает бизнес в России из их друзей. Потому что они понимают, какая это «халява» относительно налогов.

Налоговые ставки в России

Если мы, допустим, говорим про ИП, то там платишь либо 6%, либо «доходы минус расходы», если оборот совсем небольшой. Поэтому, выкиньте эту чушь из головы. А как справиться с налогами? С налогами справиться очень просто: открывать нормальный, хороший, прибыльный бизнес, который будет работать на благо людям, тогда он будет приносить вам деньги. И для вас эти налоги будут сущий пустяк. Вообще, я рекомендую всем платить налоги – 6% – это настолько несущественно. Мы иногда на разные свои «хочу» тратим гораздо больше.

Второй вопрос задает Олег Тиунцев. «Стоит ли открывать небольшой бизнес целиком на кредитные деньги? Или же всё-таки стартовый капитал лучше накопить, работая на кого-нибудь? Просто бизнес хочется открыть сейчас, а не ждать несколько лет, пока накопится необходимая сумма. Но риск в том, что кредит нужно выплачивать ежемесячно, а прибыль от бизнеса поначалу возможно будет маленькая».

И, по-моему, кто-то из моих подписчиков попросил: «Пожалуйста, Павел, только не нужно говорить, что открывайте бизнес без вложений». Вы извините, друзья, но, как вариант, я это скажу.

Открытие бизнеса с минимальными вложениями

Первое – ищите возможность открытия бизнеса без вложений либо с минимальным стартовым капиталом. Потому что, если посмотреть, что можно открыть интернет-магазин, то не нужны большие средства. Второе – можно открыть в партнерстве с кем-нибудь. Третье – можно договориться, чтоб вас кто-нибудь профинансировал, и вы заранее договариваетесь, что до первой прибыли вашей вы не сможете ему платить.

И вот здесь очень хороший момент наступает. Когда я слушаю людей, которые дают деньги на бизнес, они говорят: «Все, конечно, молодцы стартаперы-предприниматели – у нас супер идея, у нас инновации, мы придумали то, чего еще нет, наша идея выстрелит…»

А когда простой инвестор просит показать ему цифры, где деньги, понимает ли человек, как он окупится, провел ли он исследования – он должен убедить инвесторов, что этот бизнес будет работать. Вот тут все сразу затухает. То есть все всего хотят, они говорят «Дайте, дайте нам денег, у нас инновации, мы такие молодцы, мы молодые предприниматели, нас надо поддерживать». А когда человек просит убедить его, что бизнес будет прибыльным, то сразу всё «ну как-то, ну что-то, ну сто пудов выстрелит…» Поэтому, чем я руководствуюсь? Первое – либо вы будете настолько умным, смекалистым, и вы, действительно, сможете открыть бизнес, не вкладывая свои деньги. А если уж вы хотите взять чьи-то деньги, то будьте добры приведите ему все факты, цифры, исследование ваши – почему этот бизнес должен работать.

Исследуем бизнес

Мои хорошие друзья открывают один бизнес, этот бизнес стартовал в России только в 2014 году. Еще не с кого брать пример, не на ком делать маркетинговые исследования. И они нашли смежную нишу, эта ниша похожа, этот бизнес может походить на тот, который они открывают.

И они начали исследовать этот бизнес, потому что специфика примерно одинаковая. Они исследовали все. Они смотрели, как это за границей, они смотрели, как этот бизнес работает в России, они считали, они читали газеты, журналы. То есть они собрали всю информацию о том, как это работает, они консультировались. И у них теперь есть куча цифр, доводов и фактов, в каком случае этот бизнес будет работать, а в каком случае не будет работать.

Ищем инвестора

И со всеми этими таблицами, со всеми этими данными можно спокойно идти к инвестору и общаться с ним. Но у вас уже будет аргумент, вы будете разговаривать с ним на языке цифр. Поэтому, поймите, любой адекватный инвестор понимает, что у вас стартап. Он понимает, что если вы берете деньги, то через два месяца можете их еще пока не отдать. Но они тоже ищут интересные проекты, которые могли бы выстрелить через год, через два. Если вы пойдете в банк, то у меня к вам первый вопрос.

Вот я в банк за инвестициями никогда не ходил, я шел другим способом: первое – я копил сам, второе – я искал партнёров. Мы скидывались деньгами и на это открывали бизнес. А вы пробовали уже сходить в банк и поговорить, какой у них порядок инвестиционный? Мне кажется, что в банке тоже все не так просто. В банке у вас потребуют некий бизнес-план, какую-то схему и так далее. Так не проще ли с этим бизнес-планом пойти к инвестору?

Мне кажется, что с ним намного проще договориться на ваши условия. Либо дать человеку долю в бизнесе. В общем, варианты есть.

Как я уже сказал, можно накопить. Тут вопрос того, сколько накопить. Может быть, занять у друзей? Тогда вы можете хотя бы регулировать сроки. У 10-15 человек – вариантов масса. Здесь нет одного ответа – что делать: идти в банк за деньгами либо копить самому.

Я вам сказал уже несколько ходов, как вы можете мыслить. И обосновал, почему. Теперь ваша задача пойти хотя бы в банк и узнать, на каких условиях они кредитуют предпринимателей. И что они вам ответят на вопрос, если вы им скажете: «Но, знаете, у меня, может быть, через месяц не будет прибыли, и через два, и через полгода. Я только открываюсь». Что на это они вам ответят?


Оставить моментальный комментарий без регистрации

Отправить сообщение

Оставьте такой комментарий, который будет полезен другим пользователям, пожалуйста, не пустословьте, не спамьте и не флудите. Если вы авторизуетесь и укажите ссылку на свой сайт или на профиль в соц. сети, то эта ссылка будет активна. Все комментарии модерируются.

Максимальное количество символов5000

Все данные обрабатываются строго конфиденциально, нигде не публикуются и не передаются третьим лицам.



Комментариивсего: 0


Авторская школа Елены Дрёминой – помощь женщине быть счастливой сертифицированным тренером программ личностного роста



scroll