Советы при головной боли

Автор статьи – Доктор Шперлинг. Рейтинг автора – 86 из 100. Тип аккаунта – персональный.

Многопрофильный медицинский центр «Доброе Дело» – лечение и диагностика заболеваний в Омске

Советы при головной боли


Советы при головной боли
Длительность видео – 6 мин. 26 сек.Смайлик «восторгающийся»
94Рейтинг 1Рейтинг 2Рейтинг 3Рейтинг 4Рейтинг 5icon alertВаша оценка – 5

Содержание статьи

Наша сегодняшняя тема – это головная боль. Уважаемые люди, я не хочу говорить, повторять то, что многократно говорили мои коллеги. Я не хочу рассказывать про первичную и вторичную головную боль, про классификацию т.д и т.д. Я сегодня хочу поговорить о том, что может понадобиться в быту. Хотелось бы создать определенные мировоззрения и остановиться на некоторых очень важных, с моей точки зрения, вопрсов по поводу головной боли.

Но, во-первых, скажите, пожалуйста, а вы знаете, где у человека голова? Все говорят: «Конечно, мы знаем, где голова!» Но вот с точки зрения классификации и понимания головной боли к голове, так называемой, относится следующее: спереди это линия по надбровным дугам, которая идет вбок к наружному слуховому проходу, потом к большому затылочному бугру и с той стороны образует кольцо. Таким образом, все, что выше – это головная боль, а все то, что ниже – это уже не головная боль. Вот, скажем, боли в переносице, это головная боль? Нет, это не головная боль. Это боль в области лица. Или, скажем, боли под глазами – это тоже не головная боль. Это боли лицевые. Головная боль – это то, что выше.

Следующее. Уважаемые коллеги, уважаемые люди! Что бы мне хотелось подчеркнуть. Всегда надо быть начеку, настороже и бояться следующих клинических ситуаций. Загибаем пальцы и внимательно слушаем:
1. Это интенсивная, внезапная, очень сильная головная боль, которая появилась впервые. Особенно, если это на фоне высокого артериального давления.
2. Это головная боль, которая появилась и сопровождается развитием слабости на одной стороне руки или ноги. То есть, развился парез. Пациента парализовало. Аналогом паралича могут быть выпадение полей зрения, слепота или нарушение речи.
3. Головная боль интенсивная появилась, нарастает и сопровождается повышением температуры.
4. Это головная боль, которая сопровождается нарушением сознания. То есть, человек пожаловался на головную боль, потом у него появилось сознание. Он начинает, как говорят врачи, загружаться. Становится все более сонливым, вялым, ложится.

И вот, во всех этих ситуациях родственникам и самим людям нужно быть начеку. И мгновенно, очень быстро ориентироваться. Не откладывать дело до утра, как некоторые делают, а вызвать скорую помощь.

Следующее. Я хочу рассказать про, так называемое, внутричерепное давление. Чтобы измерить внутричерепное давление нужно поступить очень просто. Нужно взять специальное сверло. Просверлить череп, засунуть туда датчик и его измерить. Вот именно так и поступают в нейрореанимации, иногда, когда нужен мониторинг внутричерепного давления. Все остальные случаи, когда говорят: «У вас повышено внутричерепное давление» Это скорее, лирическая фигура речи. Это клиническое понимание. Давление можно измерить только непосредственно прямым способом. При этом, есть нюанс. Поскольку есть мозговые оболочки, а эти мозговые оболочки склонны образовывать различные складки внутри черепа. Давление, скажем, в лобной области может не соответствовать давлению в затылочной области. Поэтому, про клинический феномен и про повышение внутричерепное давление лучше не говорить.

Есть, конечно, та клиническая ситуация, про которую я скажу: «Да, это повышенное внутричерепное давление». Когда, допустим, затруднен венозный отток из полости черепа. Клинически это выражается утренними головными болями, чаще всего в лобной или затылочной области, которые проходят после того, как пациент встанет, подвигается. В середине дня эти головные боли проходят. Ну вот, это единственная ситуация, когда с натягом, можно говорить о повышенном внутричерепном давлении. А все остальное – это лирика.

Следующее, о чем я хочу сказать. Это хронические противные головные боли. Поступите просто. Локализуйте, определите, где у вас болит. Смело ведите туда руку и начинайте пальпировать нащупывать этот участок. Вполне вероятно, что вы найдете участок, который болит больше всего. Попробуйте его размять. Боль, может, несколько усилиться в этой ситуации, но потом появится чувство приятного растекания теплой жидкости. Головные боли могут уменьшиться или совсем пропадут. Это, так называемые, головные боли мышечного напряжения – самые частые головные боли, которые встречаются из всех случаев головных болей.

Не буду подробно останавливаться на мигренозной головной боли. Кто болеет мигренью, тот знает, что делать. Эти люди опытные, потому что с детства болеют. Нельзя, конечно, мигрень игнорировать, но мигрень так же, как и роды не проигнорируешь. Голова болит сильно и необходимо принимать противомигренозные препараты сразу же, как появляются эти головные боли.

Таким образом, что бы мне хотелось подчеркнуть. Если появляется хоть одна из четырех угрожающих ситуаций, пожалуйста, обращайтесь к врачу. Это, вполне возможно, спасет жизнь как вам, так и, возможно, кому-то из ваших близких людей.


Оставить моментальный комментарий без регистрации

Отправить сообщение

Оставьте такой комментарий, который будет полезен другим пользователям, пожалуйста, не пустословьте, не спамьте и не флудите. Если вы авторизуетесь и укажите ссылку на свой сайт или на профиль в соц. сети, то эта ссылка будет активна. Все комментарии модерируются.

Максимальное количество символов5000

Все данные обрабатываются строго конфиденциально, нигде не публикуются и не передаются третьим лицам.



Комментариивсего: 0


Медицинский центр «Лечебное дело» – индивидуальный подход для получения врачебных услуг



scroll