Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/w/woomka/woomka.ru/php/papillon/w-subdocs/helpers/classes/main.php on line 2606 Брахиоцефальный синдром у кошки (кошка храпит). Автор – Сергей Савченко | Woomka




Брахиоцефальный синдром у кошки (кошка храпит)

Автор статьи – Сергей Савченко. Рейтинг автора – 91 из 100. Тип аккаунта – персональный.

Ветеринарная клиника «Багира» – круглосуточная ветеринарная помощь на дому

Брахиоцефальный синдром у кошки (кошка храпит)


Брахиоцефальный синдром у кошки (кошка храпит)
Длительность видео – 7 мин. 40 сек.Смайлик «соглашающийся»
26Рейтинг 1Рейтинг 2Рейтинг 3Рейтинг 4Рейтинг 5icon alertВаша оценка – 5

Содержание статьи

Сегодня поговорим о частой причине сопения, храпа у наших домашних кошек. Это брахиоцефальный синдром и брахицефалический синдром, названия разные но болезнь та же.

Поговорим о симптомах

Кто чаще болеет? Почему это происходит? Как лечат и что может произойти, если не лечить? За моей спиной вы увидите кошек, которые страдают этой болезнью брахиоцефальный синдром и выражен он в разной степени. Болеют чаще всего экзоты, персы, британцы.

То есть те породы, у которых есть изменения лицевого отдела черепа, то есть мордочка у них приплюснута, интересная, но интересы эти не очень хорошо отражаются на дыхание, потому что дыхательным путям, всему этому аппарату, приходится умещаться в ограниченном участке. Что мешает и затрудняет прохождению воздуха? Я сейчас вам покажу схему, срисовал с учебника и отметил важные участки.

И вот вы наблюдаете узость ноздрей, воздуху проходить трудно и это тянет за собой увеличение мягкого неба. Отметил на картинке. Мягкое небо увеличивается, толщина затрудняет еще больше прохождения воздуха, что вызывает изменения в гортани, в трахее и у нас получается несколько участков, на котором проходить воздуху трудно. Это преддверие носа и носовых ходов, узость ноздрей, мягкое небо, изменение в трахее, круг замыкается, потому что животному приходится дышать.

При нагрузке воздух под давлением проходит под отрицательное давление. Это всё равно, что накачивать камеру автомобильную через маленькую трубочку, только тут всё наоборот, здесь вдох идет. Это вызывает отечность слизистых оболочек, которые выстилают дыхательный аппарат. Слизистые оболочки изменяются, утолщаются и еще больше затрудняют прохождение воздуха, такой порочный круг.

Какие симптомы будем наблюдать при этом?

Сопение и храп особенно усилиться во время сна, физической нагрузки, в жару, когда животное попало в экстремальную ситуацию, стрессовую обстановку. Если процесс будет усугубляться на всех участках, замедляться при движении воздуха, то пострадает и сердечно-сосудистая система, потому что всё взаимосвязано в организме.

При этом будет кислородное голодание, мы будем видеть бледность слизистых, синюшность, храп усиливаться, такие булькающие звуки при вдохе и выдохе, выделения из носа. Животное может терять сознание, особенно при жаре.

Какие-то судороги будут наблюдаться, утомляемость быстрая, одышка. При этом тяжелое дыхание, как в нагрузке постоянно работает и в итоге, всё это может привести к гибели.

Как лечат?

Хирургически расширяют носовые ходы, если не запущен такой случай и на этом всё останавливается. Если уже длительное, удаляют мягкое небо. В остальном лечение другого нет, только хирургически. Если у вас не запущенный случай вы видите узость ноздрей у кошки, то можно сделать практически у любого ветеринара, если уже осложнено, то нужно обращаться к хирургу опытному, потому что операция вызывает отечность тканей а у животного и так отечность есть, после операции усилится.

Поэтому рекомендуется до операции стабилизировать животное, убрать отёк, потом оперировать. Не во всех клиниках эту операцию можно сделать нормально, это нужно учитывать.

Если вы боитесь делать операцию, бывает такая ситуация, чем вы можете облегчить жизнь животного? Не делать экстремальных ситуаций, не повышать температуру окружающей среды, купите кондиционер, физически не нагружать, в крайнем случае применять противоотечные препараты: Фуросемид, Преднизолон.

Это снять отечность, но это не лечение, это просто пожаротушение, когда животное задыхается и никак другим способом помочь нельзя. Они отёк снимут и кошке станет легче, но это не лечение. Лечение одно, только операция.

Есть профилактика.

Правильный подбор пар, чтобы не было никаких близкородственных скрещиваний, приобретать животное, которое не имеет приплюснутой мордочки, берите простых животных, у которых нет таких нарушений и в случае каких-то изменений применяйте раннее лечение, увидели, что ноздри сплюснутые, узкие, нужно обратиться к доктору, подрежет ноздри и всё будет нормально.


Оставить моментальный комментарий без регистрации

Отправить сообщение

Оставьте такой комментарий, который будет полезен другим пользователям, пожалуйста, не пустословьте, не спамьте и не флудите. Если вы авторизуетесь и укажите ссылку на свой сайт или на профиль в соц. сети, то эта ссылка будет активна. Все комментарии модерируются.

Максимальное количество символов5000

Все данные обрабатываются строго конфиденциально, нигде не публикуются и не передаются третьим лицам.



Комментариивсего: 0


Ветеринарная клиника «Бакс» – профессиональная ветеринарная помощь в Омске



scroll